Перейти к основному содержанию
Массаж для грудничка: избавляем кроху от боли в мышцах

Массаж для грудничка: избавляем кроху от боли в мышцах

Иногда ребенок плачет или ведет себя беспокойно из-за боли в мышцах. Зимой такое случается при перепаде давления или переохлаждении. Летом – после прививки, при коликах и прорезывании зубов. А поможет обезболивающий массаж грудничка.

Сначала массируем мышцы спины, затем – конечностей, а потом  переходим к триггерным точкам, которые еще называют курковыми (от англ. trigger – «курок»): нажатие на них напоминает выстрел в упор, после которого становится больно. Продолжительность процедуры 10–15 минут, повторять ее можно каждые 2–3 часа.

Массаж грудничка: спина 

1. Малыш лежит на животе, голова повернута в сторону, руки расположены вдоль туловища, стопы свисают за край стола. Массаж спины начинается с поглаживания снизу вверх вдоль позвоночника – от поясницы к шее и плечам. Работаем одновременно двумя руками. Действуем медленно, нежно, без нажима, разговаривая с ребенком или напевая песенку. Повторяем 5–6 раз.

 2. Переходим к разминанию двумя руками спины, сначала 1–2 минуты занимаемся одной половиной, затем – другой. Затем повторяем поглаживание снизу верх вдоль позвоночника. И так 3–5 раз.

3. Массируем более глубокие мышцы, начинаем с растирания. Одну кисть кладем поперек поясницы, вторая – все пять пальцев или только два – «двигается» ей навстречу. 

Между кистями образуется валик, захватываем его двумя руками и тянем их в разные стороны: одну – на себя, другую – от себя и наоборот. Повторяем несколько раз. 

4. Прием осуществляется подушечками больших пальцев. Секунду давим на точки в районе поясницы, затем резко отрываем пальцы и поднимаемся выше на длину подушечки пальца, двигаясь от поясничного отдела к шейному. 

5. Расположение рук то же, что и в пункте 4, но используются другие пальцы. Плотно прижимаем большие и указательные пальцы обеих рук справа и слева от позвоночника и в течение 10–15 секунд производим быстрые ритмичные вибрирующие движения. Затем перемещаем пальцы выше, еще выше  и добираемся до шеи. Это же действие можно выполнять подушечками указательного и среднего пальцев или основанием ладони. Выбираете, что удобнее вам и малышу.

6. Массаж спины заканчивается поглаживаем. Делаем 5–6 раз.


Массаж грудничка не исключает применение традиционных средств от боли: лекарства от коликов и спазмов, противоаллергенного – после прививки, обезболивающего, рекомендованного врачом, – при прорезывании зубов.


Массаж грудничка: руки

Поглаживаем, растираем и разминаем руки малыша от плеча к пальцам. Каждую конечность – обеими кистями по 2–3 минуты. Этот прием можно использовать отдельно от предыдущих или вместе с ними. 

Массаж грудничка: триггерные точки

На любую точку можно воздействовать подушечками среднего или большого пальцев или  двумя, тремя, и четырьмя пальцами, собранными в щепотку. Ногти должны быть максимально короткими. Движения идут по кругу, по часовой стрелке, и продолжаются по две минуты. В течение первой с каждым следующим витком сила надавливания на точку растет, на второй  – падает. За одну процедуру массируют не более 3–5 точек. Например, на  одном сеансе в работе 4 точки на груди или спине, на другом по две на ручках и коленях или на  пояснице и бедрах. 

 

Автор статьи: Диля Щеглова
Источник Фото: Shutterstock
Источник статьи: https://www.2mm.ru